祖父江無心館

理にかなった剣技の修錬を通し心身ともにたくましい人間を育む


  • 無心館について
  • 剣道について
  • 無心館剣道教室
  • スケジュール
  • お問合わせ
  • 無心館ニュース
  • 無心館写真

お知らせ

文字の大きさ 文字のサイズを小さくする文字のサイズを中くらいにする文字のサイズを大きくする
[2018/11/11] 11月月間スケジュール 掲載new
“11月のスケジュール”
[2018/7/29] 新入会員募集案内を掲載。⇒“新入会員募集!!”
幼少の子から礼儀作法・正しい姿勢での基本稽古を中心に一人ひとりのレベルにあったきめ細かい指導をしていきます。
牧川小学校体育館に来て、剣道を始めてみましょう。
一生懸命に竹刀をふる元気な新入会員の写真を掲載します。とても楽しそうですよ“剣道教室 写真集はコチラ”
[2018/11/11] 10・11月度の活動結果報告new
■10月20日 初〜3段実技審査会(豊田合成アリーナ)
 2段合格…加藤良一
 ⇒合格おめでとうございます。
■10月28日 国府宮剣道交流大会(国府宮境内)
入賞者なし
3年ぶりに晴れ、境内で試合をしました。団体は、予選リーグで2位決定戦に負け、惜しくも決勝に進出できず。今年も1本の 重みを感じる結果となりました。
個人戦は9人が参加しましたが、いずれも鐘念道場や三重一心剣友会等の選手に敗退。レベルの差を感じました
“国府宮剣道交流大会 写真集はコチラ”
■11月3日 第13回尾張剣道祭(一宮市総合体育館)
無心館から小学生高学年・中学生の団体の部に出場し、みごと無心館中学男子チームと高学年チームが敢闘賞でした。 おめでとうございます。
【高学年5人制】(甲野、中島、益田、兼井、木村)
〈予選1回戦〉羽黒剣道教室B 4−0 勝利
〈予選2回戦〉長久手市剣道教室 2−0 勝利
〈準決勝〉  誠武館A  1−4 敗退
 ⇒敢闘賞(D組3位)を受賞。おめでとうございます
【低学年3人制】(松永、佐藤、加藤)
〈予選1回戦〉日進剣友会 0−1 敗退
〈予選2回戦〉六然会B   0−0 引分け
⇒決勝T進出ならず。
【中学男子5人制】(森、佐藤、近藤、東島、諏訪)
〈予選1回戦〉羽黒剣道教室 3−2 勝利
〈予選2回戦〉江南警察署教室 1−1 本数勝利
〈準決勝〉  弥富弥生剣道会 1−4 敗退
〈決勝〉   大治剣道ク 0−1 敗退
 ⇒敢闘賞(B組3位)を受賞。おめでとうございます
【中学女子3人制】(渡邉、石川、大塚)
〈予選1回戦〉一豊剣志会B 0−2 敗退
〈予選2回戦〉小牧武道館  2−0 勝利
⇒決勝T進出ならず。
“第13回尾張剣道祭 写真集はコチラ”
■11月4日 愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選 (扶桑町総合体育館)
無心館所属及び卒業の高校生が剣道を継続し、各学校に分かれて出場しておりました。午前中は、団体で午後から個人戦。 県大会の予選で新チームになって無心館メンバーが選手に選ばれ活躍していました。 以下の通り団体・個人で中島聖君が県大会に出場します。
男子団体の部   第3位 一宮西高校 中島聖
男子個人の部   ベスト8 中島聖
“高校総体新人尾張支部予選会 写真集はコチラ”
[2018/10/14] 10月度の活動結果報告new
■10月6日 稲沢支所中学校新人大会(千代田中学校)
⇒無心館の中学生会員が祖父江中、明治中チームで分かれて戦う"中体連"の新人戦です。男子はディフェンディングチャンピオンとして  危なげない戦いで勝ち進みましたが、決勝は大里東中と対戦しほぼ勝ちを手中にした流れを最後2人で逆転されてしまいました。  また女子は、予選で大里東中と対戦し、1本に泣き敗戦。新チームは厳しい船出となりました。いずれにせよ、ライバル関係はつづきます。  次は勝ちに行きますよ。
【男子団体】 準優勝 祖父江中(森、佐藤、近藤、葛谷、諏訪)
  予選第1戦 対 治郎丸中  4-0勝利
  予選第2戦 対 明治中   5-0勝利 予選1位
  準決勝   対 千代田中  4-1勝利
  決勝    対 大里東中  2-2敗退本数負け 準優勝
【女子団体】 敗退 祖父江中(石川、北野、渡邉、三神、大塚)
  予選第1戦 対 大里東中  0-1敗退
  予選第2戦 対 治郎丸中  1-1引分け 予選3位予選敗退
【男子個人】 入賞なし
【女子個人】 3位 渡邉菜央、3位 大塚由貴
“中学校新人大会 写真集はコチラ”
■10月7日 稲沢市民体育大会 (稲沢市武道館)
一般男子団体で三菱電機Bをおさえ、無心館Aが決勝戦に進出しました。大学生の奮闘で実業団を倒し、初めて稲沢市民大会一般団体準優勝です。 今年は無心館の中学生女子が団体で西尾張で準優勝となり、初めて県大会に進みました。結果が出てまいりました。1月は小学生が県大会に進めるようご指導をお願いします。
【一般団体】 準優勝 祖父江無心館A(稲葉、佐藤、岩田)
  1回戦  対 稲沢武道館C  3-0勝利
  準決勝  対 三菱電機B   1-0勝利
  決勝   対 三菱電機A   1-2敗退 準優勝
【同一般団体】1回戦敗退 祖父江無心館B(粂野、吉川、梅村)
  1回戦  対 大里東スポ少  1-2敗退
【男子個人】 入賞なし(3位 岩田佳大)
【女子個人】 入賞なし
“稲沢市民体育大会 写真集はコチラ”
■10月7日 津島神社奉納武道大会 (津島錬成館)
小学2年以下の部  第3位 中島侑茉
小学3年の部    第3位 加藤駿翔
中学1年男子の部  第3位 近藤愛斗
中学2,3年男子の部 第3位 森謙心
中学2,3年女子の部 第3位 渡邉菜央
⇒おめでとうございます。昨年比無心館のメンバーの入賞が減りましたが、負けた人は更に  がんばりましょう。父兄の皆様写真提供願います。
“津島神社奉納武道大会 写真集はコチラ”
[2018/9/30] 9月度の活動結果報告2
■9月16日 一宮市民体育大会(一宮市総合体育館)
【高校男子団体】優勝 一宮西高校(無心館:中島聖、平和:伊藤貫路)
とても立派な大会でした。一宮西高校は、初優勝。頑張りました。
“一宮市民大会 写真集はコチラ”
■9月23日 小川金之助杯剣道大会(岩倉市総合体育文化センター)
小学生3人制で兼井翔吾、益田敬宏、木村明日翔が出場、中学生は、堀田三奈未と粂野愛佳 女子一般で森先生と岩田有加が稲沢市の代表として出場しました。
【小学生団体】(兼井翔吾、益田敬宏、木村明日翔)
 第1試合 稲沢市 対春日井市(勝川剣友会)0−2敗退
 第2試合 稲沢市 対尾張旭市(誠礼館)  1−1敗退
【中学生団体】(日下、粂野愛佳、伊藤、堀田三奈未、高阪)
 1回戦  稲沢市 対一宮市        3−2勝利
 2回戦  稲沢市 対海部郡        1−4敗退
【一般女子団体】(岩田有加、森先生、平和:大塚先生)
 1回戦  稲沢市 対犬山市        2−0勝利
 2回戦  稲沢市 対春日井市       0−3敗退
【一般男子団体】(北井、渡辺、渥美、山中、佐藤)
 決勝   稲沢市 対春日井市       0−1敗退
小学生は、強豪誠礼館、勝川剣友会と試合をして、よく頑張りました。、強いチームとできるのは とても良い経験になります。次の試合期待します。中学生は、県大会16の中3女子2名に出場してもらいましたが 残念な結果でした。一般女子は岩田さんが、2本勝ちしてスタートし森先生が引分けでつなぎ、平和大塚先生の素晴らしい小手で勝ち上がりました。 春日井市には惨敗しましたが、女子の勝利にわきました。一般男子は、三菱電機を中心としたチームで連覇を狙いましたが、 決勝で0−1で惜しくも春日井市に敗退し準優勝でした。
“小川金之助杯 写真集はコチラ”
[2018/9/15] 8、9月度の活動結果報告new
■8月19日 級審査会(稲沢市武道館)
受検者なし
■8月19日 稲沢市剣道連盟 第2回剣道講習会(稲沢市武道館)
中部大学教授 教士8段の渡邉先生をお迎えし、様々な面の打ち方・打ち間の取り方など、実技指導いただきました
⇒無心館からは、8人の先生・大学生に参加し講義を受けました。宇佐見先生と佐藤優樹君・栗林君は実技模擬審査お疲れ様でした。
“渡邉先生指導会 写真集はコチラ”
■8月26日 全尾張地区高校夏季剣道大会
入賞なし 
⇒無心館で小中と剣道をやっていたたくさんの剣士達が、高校に行っても剣道を続け、それぞれの進学した高校で参加してくれました。
 剣道を好きになり長く続けてくれることが、指導者にとっては一番うれしいです。
 今日の試合では、杏和高校で出場した元無心館の  栗林美帆さんが1回戦5人分抜き勝利、花村飛至君が団体ベスト8と頑張っていました。
“高校夏季大会 写真集はコチラ”
■9月8日 Dayキャンプ(愛知県南知多町南知多ビーチランド)
今年は行先を板取川キャンプ場から、南知多ビーチランドに変更し47人が参加し大盛況でした。 特に大学生・高校生・中学生が、BBQの調理やショーの場所取りなどなど率先して協力してくれて、子供達も笑顔いっぱいでした。 イルカスタジアムのショーやえびせんの里での試食など、楽しい一日が過ごせました。行き帰りのバスの中では 栗林君や梅村さんがビンゴの司会をし、甲野先生が一等賞になるなど子供より大人が楽しんでいたかな?皆様お疲れ様でした
“Dayキャンプ 写真集はコチラ”
■9月9日 弥富剣道大会(弥富市総合社会教育センター)
神奈川県、和歌山県、福井県など遠くから強いチームが集まるこの大会は、45回を迎え 低学年・高学年の7人の混成チームで試合に挑みました。大きな試合で1勝をもぎとりました。自信をもってください
【団体】祖父江無心館(中島璃香、加藤駿翔、松永健、兼井翔吾、甲野竜大、益田敬宏、木村明日翔)
  予選第1戦 対 小牧桃武館   4-2勝利
  予選第2戦 対 三重一心剣友会 1-2敗退 予選3位(勝者数3チーム同数 本数差)
“弥富剣道大会 写真集はコチラ”
[2018/7/29] 7月度の活動結果報告
■7月14日 中体連 稲沢支所大会(千代田中学校)
⇒無心館の中学生会員が祖父江中、明治中チームで分かれて戦う最も大事な大会の"中体連"の予選が 始まりました。今年は岡山県岡山市で“第49回全国中学校剣道大会”が開かれます。 その大会への出場を目指し、稲沢支所予選に挑みました。
【女子団体】 優勝  祖父江中(粂野、加藤光、大塚、吉川、堀田)
  予選第1戦 対 治郎丸中  3-0勝利
  予選第2戦 対 千代田中  4-0勝利 予選1位
  準決勝   対 稲沢西中  3-1勝利
  決勝    対 治郎丸中  2-1勝利
【男子団体】 準優勝 祖父江中(森、服部直、諏訪、服部宗、加藤良)
  予選第1戦 対 治郎丸中  1-3敗退
  予選第2戦 対 稲沢西中  3-0勝利 予選2位
  準決勝   対 大里東中  3-1勝利
  決勝    対 治郎丸中  1-3敗退
【女子個人】 優勝 堀田三奈未 準優勝 粂野愛佳、3位 加藤光悠、3位 吉川未佑
【男子個人】 入賞なし
⇒祖父江中は団体で、男女共に西尾張大会に進出。個人では、女子4名全員がベスト4に勝ち残り、西尾張への切符をつかみました。 ただし、体調を崩した選手が2名発生。本番に最高のパフォーマンスができるよう、心と体を整えよ。我々の最も大きな課題です。
7月24日の西尾張大会に、全てをかける。会員全員の応援をよろしくお願いします。今年こそ団体で勝ち抜くぞ!!
“中体連 稲沢支所大会写真集はコチラ”
■7月21日 初〜3段実技審査会(瀬戸市総合体育館)
  初段合格 渡邉菜央、石川このは
  2段合格 加藤光悠、服部直起、服部宗太
 ⇒合格おめでとうございます。
■7月24日 中体連 西尾張大会(大口中学校)
【女子団体】 準優勝 祖父江中(祖父江中…粂野、加藤光、大塚、吉川、堀田)
  予選第1戦 対 蟹江中   4-0勝利
  予選第2戦 対 犬山南部中 4-0勝利
  予選第3戦 対 一宮南部中 3-1勝利 予選1位
  準々決勝  対 大和南中  5-0勝利
  準決勝   対 一宮北部中 3-0勝利
  決勝    対 岩倉中   1-2敗退 準優勝 県大会初出場
【男子団体】 予選敗退 祖父江中(森、服部直、諏訪、服部宗、加藤良)
<男子団体> 森、服部宗、加藤、服部直、諏訪
  予選第1戦 対 一宮奥中  1-4敗退
  予選第2戦 対 美和中   1-1敗退
  予選第3戦 対 布袋中   1-3敗退
【女子個人】 第3位 堀田三奈未
       初戦敗退 粂野愛佳、加藤光悠、吉川未佑
ついに祖父江無心館(祖父江中)が県大会への切符をもぎとりました。昨年は、試合前にケガ人・病人が相次いで、心と体が整えられませんでしたが、 平日にも関わらず、大勢応援に来ていただき、会員全員の力で、大きな壁を崩しました。ようやく西尾張の代表として、今度は 岡山行きの切符を取りに行きます。7月28日に向かって、何も失うものはありません。ただ勝ちに行くだけです。 男子は結果こそ、3敗となりましたが、稲沢支所大会から試合を重ねる度にチームワークが強くなりみんなが自分の役割を果たして すがすがしい試合をしてくれました。男子の頑張りがあったからこそ、女子が準優勝できたと思います。 個人は4人が県大会を目指しました。4人とも頑張りましたが、団体で力尽きたか足が止まってしまったのが残念です。 4人とも十分県大会に行けるいい試合をしていました。その中で、祖父江中剣道部部長の堀田さんが3位で県大会の 切符をつかんでくれました。28日が楽しみです。西尾張代表としてがんばろう!
“中体連 西尾張大会写真集はコチラ”
[2018/8/4] 7月度の活動結果報告2
■7月28日 中体連 愛知県大会(個人戦: 西尾市総合体育館)
今年は岡山県岡山市で“第49回全国中学校剣道大会”が開かれます。 個人の愛知県代表を目指し、最終予選に挑みました。
【女子個人】
  2回戦  祖父江中 堀田三奈未 -コ 長良中 細野 1本負け敗退
⇒堀田は西尾張地区個人3位で県大会出場。午前10時よりシード2回戦に臨んだ。 試合巧者の相手に果敢に1本を取りに行き、順調な試合運びをするが、先に出小手を奪われた。 その後、素晴らしい返し面を打ったものの旗1本。互いに鎬を削る白熱した試合となった。 しかし無常にも時間切れ。大暴れすることなく、初戦で敗退。個人戦の1勝はとても難しいことを実感した。 県大会の個人戦は、どの試合もレベルが高く見ごたえがあり、気迫が半端ないものであった。
台風警報のため午後からの団体戦は翌日に延期となり、準備運動した団体選手は試合することなく帰路に向かった。 祖父江中2、3年生は明日もバスで西尾に来て、夏の中体連を戦う。
“中体連 県大会1日目写真集はコチラ”
■7月29日 中体連 愛知県大会(団体戦: 西尾市総合体育館)
岡山県岡山市で開かれる“第49回全国中学校剣道大会”愛知県代表を目指し、女子団体チームは最終予選に挑みました。
【女子団体】 ベスト16 祖父江中(祖父江中…粂野、加藤光、大塚、吉川、堀田)
  予選第1戦 対 神の倉中  2-1勝利
  予選第2戦 対 豊川東部中 2-1勝利 予選1位
  決勝1回戦 対 平針中   2-2 代表戦敗退
⇒女子団体は西尾張地区準優勝で県大会初出場。
神の倉中戦は、予想に反し、次鋒を取られ中堅で勝ち、大将戦までもつれた。大将が先に面を取られて 絶対絶命。しかし、強靭な精神力から、気持ちのこもった強い2本の相面で逆転勝利。鳥肌が立つような苦しいし試合を制した。
豊川東部中とは予選1位をかけた戦い。先鋒が2本勝ちで圧勝するも、中堅は2本負け。またまた、大将戦までもつれた。 一進一退の戦いは、大将戦の中でも同じ。相手の技も素晴らしい。その中で、強気の面を1本先取。その後もお互いに いい技が出しあい、ひやひやする場面もあったが、何とか逃げ切り、2連勝。予選1位で決勝トーナメントへ。
応援席も一体となり、ベスト8位、ベスト4に向け選手と共に闘う。
決勝トーナメント1回戦は、Fリーグ予選2位の平針中。期待膨らむ。 先鋒は常に攻勢も、引き胴で一本負け。次鋒はつないで粘りの引分け。中堅も常に攻め続け、飛込面にて一本勝。副将も 攻め続けいい小手面あるも旗上がらず、引き面で一本負け。大将は、見事な面で同点に追いつき、その後も圧倒的に攻め続け素晴らしい 面を打つも旗上がらず代表戦へ。代表戦は、祖父江中大将、平針中副将の一本勝負。相手選手も必死に取りに来た。その 勢いに押されて、防御で腕が上がり、出小手を取られる。
すがすがしい試合に2階席応援団も惜しみない拍手。岡山・東海大会の切符は来年へ持ち越しとなった。選手が全てを出してくれたことに感謝。
選手自身は、西尾張大会決勝進出・県大会予選突破などすべてが新しい景色だったと思う。年初より会長の「愛知県の上位に食い込み、全国を狙う」という言葉には イメージこそわかなかったことと思うが、試合を積み重ねる中、自分たちの実力でも愛知県で勝てるという自信となり、その自信が確信にかわったと思う。
選手たちは、『東海大会ははっきり目の前に見えた。行くつもりだった』と語った。 “中体連 県大会2日目写真集はコチラ”
■7月28日29日 第91回玉竜旗高校剣道大会(マリンメッセ福岡)
全国大会でも歴史のある勝ち抜き戦の『玉竜旗』に近藤凌央君(愛知黎明高校)が参加。全国大会で、5人抜きを果たし敢闘賞を受賞した。
【男子団体】
  2回戦  対 八代清流高校 5-1 次鋒 近藤凌央 5人抜き勝利⇒敢闘賞
  3回戦  対 城北埼玉高校 2-5
⇒ありがとうございます。先生方のご指導のおかげです。明日も試合がありますので、中学女子同様、気持ちを切らさずに臨んでほしいです。(近藤先生弁) “玉竜旗大会写真集はコチラ”
■7月30日 祖父江中3年生のお疲れ様会 (松寿司本店)
毎年恒例のお疲れ様会が松寿司本店で行われました。3年生の先輩から後輩へのエールと2年から先輩への感謝の言葉を交換し、 大変もりあがりました。3年生一人ひとりには、部活卒業証書が手渡されました
“祖父江中お疲れ様会写真集はコチラ”
[2018/7/29] 7月度の活動結果報告
■7月14日 中体連 稲沢支所大会(千代田中学校)
⇒無心館の中学生会員が祖父江中、明治中チームで分かれて戦う最も大事な大会の"中体連"の予選が 始まりました。今年は岡山県岡山市で“第49回全国中学校剣道大会”が開かれます。 その大会への出場を目指し、稲沢支所予選に挑みました。
【女子団体】 優勝  祖父江中(粂野、加藤光、大塚、吉川、堀田)
  予選第1戦 対 治郎丸中  3-0勝利
  予選第2戦 対 千代田中  4-0勝利 予選1位
  準決勝   対 稲沢西中  3-1勝利
  決勝    対 治郎丸中  2-1勝利
【男子団体】 準優勝 祖父江中(森、服部直、諏訪、服部宗、加藤良)
  予選第1戦 対 治郎丸中  1-3敗退
  予選第2戦 対 稲沢西中  3-0勝利 予選2位
  準決勝   対 大里東中  3-1勝利
  決勝    対 治郎丸中  1-3敗退
【女子個人】 優勝 堀田三奈未 準優勝 粂野愛佳、3位 加藤光悠、3位 吉川未佑
【男子個人】 入賞なし
⇒祖父江中は団体で、男女共に西尾張大会に進出。個人では、女子4名全員がベスト4に勝ち残り、西尾張への切符をつかみました。 ただし、体調を崩した選手が2名発生。本番に最高のパフォーマンスができるよう、心と体を整えよ。我々の最も大きな課題です。
7月24日の西尾張大会に、全てをかける。会員全員の応援をよろしくお願いします。今年こそ団体で勝ち抜くぞ!!
“中体連 稲沢支所大会写真集はコチラ”
■7月21日 初〜3段実技審査会(瀬戸市総合体育館)
  初段合格 渡邉菜央、石川このは
  2段合格 加藤光悠、服部直起、服部宗太
 ⇒合格おめでとうございます。
■7月24日 中体連 西尾張大会(大口中学校)new
【女子団体】 準優勝 祖父江中(祖父江中…粂野、加藤光、大塚、吉川、堀田)
  予選第1戦 対 蟹江中   4-0勝利
  予選第2戦 対 犬山南部中 4-0勝利
  予選第3戦 対 一宮南部中 3-1勝利 予選1位
  準々決勝  対 大和南中  5-0勝利
  準決勝   対 一宮北部中 3-0勝利
  決勝    対 岩倉中   1-2敗退 準優勝 県大会初出場
【男子団体】 予選敗退 祖父江中(森、服部直、諏訪、服部宗、加藤良)
<男子団体> 森、服部宗、加藤、服部直、諏訪
  予選第1戦 対 一宮奥中  1-4敗退
  予選第2戦 対 美和中   1-1敗退
  予選第3戦 対 布袋中   1-3敗退
【女子個人】 第3位 堀田三奈未
       初戦敗退 粂野愛佳、加藤光悠、吉川未佑
ついに祖父江無心館(祖父江中)が県大会への切符をもぎとりました。昨年は、試合前にケガ人・病人が相次いで、心と体が整えられませんでしたが、 平日にも関わらず、大勢応援に来ていただき、会員全員の力で、大きな壁を崩しました。ようやく西尾張の代表として、今度は 岡山行きの切符を取りに行きます。7月28日に向かって、何も失うものはありません。ただ勝ちに行くだけです。 男子は結果こそ、3敗となりましたが、稲沢支所大会から試合を重ねる度にチームワークが強くなりみんなが自分の役割を果たして すがすがしい試合をしてくれました。男子の頑張りがあったからこそ、女子が準優勝できたと思います。 個人は4人が県大会を目指しました。4人とも頑張りましたが、団体で力尽きたか足が止まってしまったのが残念です。 4人とも十分県大会に行けるいい試合をしていました。その中で、祖父江中剣道部部長の堀田さんが3位で県大会の 切符をつかんでくれました。28日が楽しみです。西尾張代表としてがんばろう!
“中体連 西尾張大会写真集はコチラ”
[2018/7/29] 6月度の活動結果報告3
■6月30日 愛知県女子剣道段別選手権(枇杷島スボーツセンター)
⇒中学生2,3年生初段2段の部に女子4人が参加しました。中体連の前であり、最終調整の試合でした。
【初段の部】初戦敗退  加藤光悠
【2段の部】2回戦進出 粂野愛佳
      初戦敗退  堀田三奈未、吉川未佑
[2018/7/8] 6月度の活動結果報告2
■6月23日 一宮高校杯中学校剣道選手権大会(一宮高校)
<男子団体> 森、服部宗、加藤、服部直、諏訪
  1回戦 祖父江中 対今伊勢中 1-3敗退
<女子団体> 粂野、吉川 、大塚、加藤、堀田
  2回戦 祖父江中 対尾西第1中 4-0勝利
  3回戦 祖父江中 対今伊勢中  3-0勝利
  準決勝 祖父江中 対新川中   1-2敗退  優勝は新川中 ⇒祖父江中は、3位入賞
 ⇒女子は3位 おめでとうございます。十分に優勝できる大会でしたが、テスト週間⇒修学旅行と ほぼ、練習なしで臨んだ大会のため、ケガをしなかったのが一番の収穫でした。なぜ1本を取ってもらえなかったかを 自分なりに納得できたと思うので、今日の負けは本番に向けて良かったと思います。男女共に心と体を整えて、みんなで夏本番の中体連を迎えましょう。 ⇒“一宮高校杯写真集はコチラ”
[2018/6/10] 6月度の活動結果報告
■6月3日 稲沢市民剣道選手権大会(豊田合成アリーナ)
【小1,2年】  3位 中島侑茉
【小3,4年】  優勝 中島璃香 敢闘賞 松永健、加藤駿翔
【小5,6年】  優勝 兼井翔吾 敢闘賞 益田敬宏
【中学男子】 入賞者なし
【中学女子】 優勝 粂野愛佳、準優勝 堀田三奈未、3位 渡邉菜央、吉川未佑
【一般男子】 3位 中島聖
【一般女子】 3位 栗林美帆(無心館OG)
⇒3部門で無心館が優勝することができ大変うれしく思います。その他入賞おめでとうございます。中学生は男子は2年連続入賞者なし。残念ですが、夏の中体連が勝負ですから立て直しましょう。
“稲沢市民選手権大会写真集はコチラ”
■6月10日 森田杯大脇杯剣道大会(十四山スポーツセンター)
⇒近藤先生と宇佐美先生が、4段の部で入賞を目指しましたが、近藤先生は予選B突破するも、決勝Tで敗退されました。3週連続の試合参加お疲れ様でした。 大学生会員、一般先生方も試合に積極的に参加し、ご自分の剣道の上達の道標としていただきたく思います。
“森田杯大脇杯剣道大会写真集はコチラ”
[2018/6/10] 5月度の活動結果報告new
■5月3日 全日本剣道演武大会(武徳殿 京都府武道センター)
 ⇒全国の範士・教士・錬士の先生が集い、約90秒間に全身全霊をこめて闘う大会です。朝稽古では全国の8段の先生(200人以上)が元立ちとなり6・7段の先生がかかります
 ⇒昨年に引き続き、無心館から中島錬士6段が出場し、見事勝利しました。“演武大会写真集はコチラ”
■5月6日 高校総体 尾張支部予選会(扶桑町総合体育館)
 ⇒今年は三重県伊勢市県営サンアリーナで行われるインターハイを目指し、無心館のメンバーが予選会に参加しました
 ⇒見事、愛知黎明2位(近藤凌央)一宮西高3位(中島聖)が、県大会に出場を決めました。おめでとうございます。“高校総体尾張予選 写真集はコチラ”
■5月12日 初〜3段実技審査会(十四山スポーツセンター)
  初段合格 大塚由貴、諏訪壮馬、森謙心
  2段合格 粂野愛佳
  3段合格 近藤凌央
 ⇒合格おめでとうございます。
■5月13日 級審査会(稲沢市武道館)
  1級合格 兼井翔吾、益田敬宏、前野英司、石川このは、渡邉菜央
 ⇒受検者全員合格おめでとうございます。“級審査 写真集はコチラ”
■5月13日 稲沢市剣道講習会(稲沢市武道館)
 ⇒全日本剣道連盟からの安全・公正を目的とした剣道具の基準改訂、尾張剣道連盟からの試合細則を学び、審判技術の向上に取り組みました。
■5月13日 無心館剣道教室 風景(牧川小学校)
 ⇒一生懸命に竹刀をふる元気な教室生の写真をぜひ見て下さい。生き生きとしてますね。新入会員募集中です。“剣道教室 写真集はコチラ”
■5月27日 尾張中学生剣道大会(一宮市総合体育館)
<男子団体> 森、服部宗、加藤、服部直、諏訪
  1回戦 祖父江中 対高森台中 2-0勝利
  2回戦 祖父江中 対南山中  0-5敗退 ※南山中は優勝
<女子団体> 粂野、吉川 、大塚、加藤、堀田
  2回戦 祖父江中 対応時中  3-2勝利
  3回戦 祖父江中 対立田中  3-1勝利
  4回戦 祖父江中 対大口中  3-0勝利
  準々決勝 祖父江中 対春木中 1-2敗退 ※春木中は準優勝
 ⇒女子はベスト8。チーム力で勝ち抜く良い試合が続きました。しかし県大会上位を目指す祖父江中にとっては 残念な惜敗。準々決勝中堅大塚さんの相メンは打ち勝ったのに、相手に旗が上がってしまいました。副将 加藤さんが執念で 2本勝ちで追いつくも大将堀田も必死の打ちで、旗は上がらずでした。当たっているのに旗を上げてもらえないと嘆くより、かすっただけで 1本を取っていただけるよう気剣体一致を徹底しましょう。男子は、今回2回しか試合ができませんでした。夏の中体連で 1試合1試合の経験で強くなり続けるしかありません。男女共にあと1か月、修学旅行やテストがありますが、良い練習をしてください。
“尾張中学生大会写真集はコチラ”
■5月26日 高校総体 愛知県大会(露橋スポーツセンター)
 ⇒今年は三重県伊勢市で行われるインターハイを目指し、無心館のメンバーが県大会に参加しました
 ⇒中島聖君と近藤凌央くんが団体戦に出場しましたが1回戦敗退でした。“高校総体 愛知県大会 写真集はコチラ”
[2018/4/30] 4月度の活動結果報告
■4月22日 新入会員歓迎BBQ(サリオパーク祖父江)
 ⇒晴天のもと、祖父江砂丘にて、小さい子からご年配の先生まで一緒に楽しくBBQをしました。   9人の新入会員を迎えました。もっともっと会員を増やしましょう。お疲れ様でした。
 ⇒“BBQ写真集はコチラ”
[2018/4/30] 2,3月度の活動結果報告
■弥富市民大会(2月18日 総合社会教育センター AM9:30〜)
弥富市在住・在学の剣士が集い、試合をしました。無心館からは、近藤凌央君が、高校の部で3位に入賞しました。 高校で厳しい稽古の後、無心館でも稽古してきた賜物かと思います。おめでとうございます。
【高校男子個人】 3位 近藤凌央
 ⇒“弥富市民剣道大会の写真集はコチラ”
■北名古屋市剣道大会(3月4日 北名古屋市総合体育館 AM 9:00〜)
尾張の剣士が集い個人戦を行いました。無心館21名の小中学生が参加し、見事、2名入賞しました。幼児の部で、中島侑茉ちゃんが3位入賞。中学生女子で堀田三奈未さんも3位入賞。 強豪選手の参加の中で、勝ち抜いて表彰いただいたことは大変立派ですおめでとうございます。。
あと一つで入賞のベスト8が小6で益田君、中学1年で諏訪君。1回も勝てなかった人。次回は頑張ろう!!
【幼児の部】 3位 中島侑茉
【中学女子】 3位 堀田三奈未
 ⇒“北名古屋市剣道大会 写真集はコチラ”
■稲沢市剣道連盟稽古会(3月 4日 平和町体育館 AM9:00〜12:00)
稲沢市内の少年・少女の剣士および大人の先生方が集まり一緒に稽古しました。 今年は無心館の子供達は、北名古屋市の大会に参加したため、この稽古会には指導者のみ参加。平和剣道クラブお父さんお母さんお疲れ様でした。
 ⇒“稲沢市剣道連盟 稽古会写真集はコチラ”
■犬山古城杯剣道大会(3月14日 犬山市体育館 AM8:45〜)
県外からも剣士が集い、団体試合をしました。この大会は7人チーム戦で無心館からは、中学2人と小学生5人が参加しました。予選リーグは1勝1敗でしたが リーグ2位で決勝トーナメンントに進出。その1回戦で、2年連続優勝をしている岐阜の緑苑少年団と戦い、ひるまず前に出て善戦したものの力負けでした。 いい3試合であったと思います。
【小中合同団体】
 〈予選1試合〉   師勝A    1-3 敗退
 〈予選2試合〉   小牧本庄   3-1 勝利⇒決勝T進出
 〈決勝1回戦〉   緑苑A     0-5 敗退⇒緑苑Aは3連覇
 ⇒“犬山古城杯剣道大会 写真集はコチラ”
■愛知県春季少年剣道大会(3月21日 露橋スポーツセンター AM 9:00〜)
尾張中学校新人戦剣道大会で勝ち抜いて、出場権を得た祖父江中女子が、各地区代表と団体戦を行いました。 結果は、ベスト8位になった上野中に惨敗でしたが。県大会における自らの立ち位置がわかったと思います。 技術力の差が大きい訳ではありませんが、心と技と体(踏み込み)が一体となる状態にいないと勝てません。 そこに県大会に上位に行くための課題を感じます。あと3か月間、足腰の安定化をしっかりさせる練習をおこないます。
【中学女子団体】
     〈1回戦〉     上野中     1-2 敗退⇒上野中はベスト8
 ⇒“愛知県春季少年剣道大会 写真集はコチラ”
■尾張高校1年生大会(3月21日 扶桑町総合体育館 AM9:00〜)
尾張地区の高校1年生が3人チームで競う団体戦と各校2名代表の個人戦の競技が扶桑町で開催されました。 見事、無心館の中島聖君(一宮西高)が、団体・個人共に優勝する快挙を達成しました。
代表戦を含む12試合を戦い抜き、先に一本取られても、焦らず不屈の精神で逆転勝ちする試合も多くあり 心と体のタフさには、正直、感服しました。その他にも、無心館で剣道を学んだ子供たちがたくさん選手として 参加しており、活躍しておりました。
【高校男子個人】 優勝 中島聖
【高校男子団体】 優勝 一宮西高(大将 中島聖)
 ⇒“尾張高校1年生大会 写真集はコチラ”
■祖父江中OB対抗戦(3月24日 祖父江中武道場 AM 9:00〜12:00)
祖父江中3年生の皆さん。卒業おめでとうございます。受験も終わり、久しぶりに3年生が道場に来てくれて 1,2年と一緒に汗を流しました。高校に入学しても剣道を続けてくださいね。祖父江中剣道部OBは卒業後もいい仲間であってください。
 ⇒“祖父江中OB対抗戦写真集はコチラ”
■一豊杯争奪尾張地区小学生剣道大会(3月25日 一宮市総合体育館 AM8:45〜)
小学6年生には生最後の、団体試合でした。チームみんなで力を合わせて予選リーグは2勝でき、1位通過しました。 決勝トーナメンント1回戦で、白帝館との戦いは、先生に教えられた通り、自分から攻めいい試合をし粘りましたが敗戦。白帝館は準優勝。 6年生はこれまで号令など小学生を引っ張りありがとう。これからも中学で頑張ろう。
【小学生団体】
 〈予選1試合〉   扶桑剣道教室B   2-1 勝利
 〈予選2試合〉   新道会      4-1 勝利⇒決勝T進出
 〈決勝1回戦〉   白帝館       0-2 敗退⇒白帝は準優勝
 ⇒“一豊杯剣道大会 写真集はコチラ”
[2018/3/3] 1、2月度の活動結果報告
■稲沢剣連 寒稽古(1月 6日7日8日 稲沢武道館 AM 6:00〜7:00)
早朝6時から50名を超える稲沢市内の少年・少女の剣士および大人の先生方が集まり一緒に稽古しました。 今年は無心館の子供達も多く参加してくれました。お父さんお母さん早起きありがとうございました。
 ⇒“稲沢剣連 寒稽古写真集はコチラ”
■第18回寒中大会(1月7日 牧川小学校体育館 AM 8:40〜16:00)
今年の無心館寒稽古は5日6日でした。2日間 寒い中しっかり稽古できました。 以下が入賞者の皆さんです。おめでとうございます!。
⇒個人戦は、午前中。緊張したのか少し動きが悪かったです。
【小学1.2年】 優勝 松永健   準優勝 加藤駿翔
【小学3.4年】 優勝 甲野竜大
【小学5.6年】 優勝 益田敬宏  準優勝 佐藤康平 3位 近藤愛斗
【中学男子】 優勝 諏訪壮馬  準優勝 森謙心  3位 加藤良一
【中学女子】 優勝 堀田三奈未 準優勝 吉川未佑 3位 粂野愛佳
 ⇒団体戦は、午後。3人力を合わせ元気な試合ができました。
【小学生】 優勝  ツムツム (中島侑茉 兼井翔吾 近藤愛斗)
      準優勝 ヒアリ  (佐藤知穂 甲野竜大 益田敬宏)
【中学生】 優勝  チーム愛佳 (渡邉菜央 粂野愛佳 諏訪壮馬)
      準優勝 謙心館  (堀田三奈未 石川このは 森謙心)
 ⇒“無心館寒中大会 写真集はコチラ”
【総評】2月の稲沢市少年剣道交流大会勝利に向けて、チームワークの大切さを知ってもらうことができました。
楽しみです。先生・ご父兄の皆様におかれましては、1日審判・補助員のご協力をいただきありがとうございました。
■第33回尾張小学生剣道大会(1月21日春日井市総合体育館)

<無心館高学年:益田、兼井、近藤、木村、佐藤>
【1回戦】 小牧一色  1−1 敗退(本数負け)
 ⇒“尾張小学生剣道大会 写真集はコチラ”
【総評】県大会の切符をかけた大事な大会でしたが、益田、兼井、近藤、木村、佐藤で試合に臨みました。
1回戦の小牧一色戦、先鋒の益田くんが勝ち終盤戦まで、優位に進めましたが、最後逆転され、1本差で敗退となりました。
有効打突を1本でも多く打てる試合運びが必要です。改めて1本の重みを感じる大会となりました。
なかなか、愛知県大会出場の道が開けません。来年こそです。
この大会の優勝は、師勝武道館。2位は小牧武道館、3位は勝川剣友会、瀬戸神武館
■第5回稲沢少年剣道交流大会(2月25日 祖父江町体育館 AM 9:30〜14:30)
【小学1.2.3年】優勝 無心館 (松永/加藤/中島) <準優勝 平和剣道クラブB 3位 稲沢武道館>
【小学4.5.6年】優勝 無心館A (益田/甲野/近藤) <準優勝 稲沢武道館C 3位 平和剣道クラブB>
【中学男子】  優勝 祖父江中 (森/諏訪/加藤)  <準優勝 平和剣道クラブA 3位 大里東スポ少>
【中学女子】  優勝 祖父江中A(吉川/大塚/堀田)準優勝 無心館(粂野/加藤/光武)<3位大里東中B>
 ⇒“稲沢少年剣道交流大会 写真集はコチラ”
【総評】 全4部門で無心館メンバーが優勝することができました。昨年を上回る過去最高の戦績です。好成績になったのも、選手・指導員・父兄が、1枚岩になって頑張れた結果かと思います。ありがとうございました
@小学生1.2.3年チーム :3連覇おめでとう。平和剣道クラブの仲間ががドンドン強くなってます。予選で惜敗するも決勝トーナメンントでリベンジ。 いいライバルです。お互い稽古でも頑張りましょう。
A小学生4.5.6年チーム :連覇おめでとう。激戦区でどのチームが優勝してもおかしくない状況でした。 決勝では、稲沢武道館と代表戦にもつれ込みました。互角ですが1本の差で勝てるというのが大きな実力を得たこととなります。 残り少ない試合とにかく結果にこだわって1本を大事に頑張りましょう。
B中学女子チーム    :連覇および優勝・準優勝おめでとう。大里東中・治郎丸中とは常に切磋琢磨してます。 今回は無心館の気迫がどのチームにも上回っていました。必ず両チームも夏に向けて強くなります。負けないようにしてください
C中学男子チーム    :3年ぶりの優勝おめでとう。決勝では森君が常に攻めて、諏訪君が素晴らしい相面で大将につなぎ、加藤君が集中して素晴らしい出小手を決めてくれました。感動しました。

[2018/1/2] 12月度の活動結果報告
■12月2日 尾張中学校新人戦剣道大会(一宮市総合体育館)
1,2年生による新人戦に各中学校から無心館のメンバーが参加しました。女子は県大会出場決定おめでとう。
【中学女子団体】
 〈1回戦〉   本山中    5-0 勝利
 〈2回戦〉   一宮南部中  4-0 勝利
 〈3回戦〉   鷹来中    2(4)-2(3) 本数勝
 〈4回戦〉   旭中     1-3 敗退 旭中優勝のため県大会進出
【中学男子団体】
〈1回戦〉   尾西第一中  4-0 勝利
 〈2回戦〉   日進中    3-1 勝利
 〈3回戦〉   宮田中    0-4 敗退
   【総評】祖父江中女子(粂野、大塚、吉川 加藤、堀田)は、実力をつけてきました。   今後の課題は審判の先生に確実に旗をあげてもらえる剣道をすることです
“尾張中学校新人戦 写真集はコチラ”
■12月3日 級審査会 & 剣道指導者講習会(稲沢市武道館)
級審査会で無心館のメンバーが普段の稽古の成果をお披露目し、昇級を目指しました。また、無心館の先生方は 午後からも子供たちにより良い指導をするために、指導法と審判法を学びました。
<1級合格> 小学生…木村明日翔
<2級合格> 小学生…益田敬宏、兼井翔吾
        中学生…石川このは、渡邉菜央
<3級合格> 小学生…中島璃香
⇒合格おめでとうございます!これからも基礎を大切に稽古しましょう! 昼からは教士七段 桑原先生からご本人の経験もふまえ、わかりやすく、非常にためになるご指導をしていただきました。
“剣道指導者講習会 写真集はコチラ”
■12月16日 大脇杯江南武道館剣道大会(江南市民体育館)
無心館チームが小学生団体の部と中学生団体の部に出場しました。1本勝負で試合が決まる珍しい大会です。初太刀初一本がとても大事です。 スタートからエンジン全開になれるかが鍵。そのため、まず最初の切り返しで一番大きな声が出るように練習してきました。 しかし、結果は小学生においては、全て1本差負け。1月の県予選大会は、絶対接戦をものにしてください
【小学高学年の部】(先鋒 兼井 次鋒 中島 中堅 近藤 副将 甲野 大将 佐藤)
〈予選第1戦〉  白壁少年剣道ク 1−2 敗退
〈予選第2戦〉  弥富桜剣道会  1−2 敗退
〈予選第3戦〉  牛山剣道教室  2−3 敗退
 ⇒予選4位敗退
【中学生の部】(先鋒 加藤 次鋒 吉川 中堅 堀田 副将 粂野 大将 服部直)
〈予選第1戦〉 山名剣友会   2−1 勝利
〈予選第2戦〉 日進剣友会   0−3 敗退
〈予選第3戦〉 白壁少年剣道ク 2−3 敗退
 ⇒予選3位敗退
“江南武道館剣道大会 写真集はコチラ”
■12月17日 試合補助員講習会(牧川小体育館)
20人超のご父兄にお集まりいただき、試合補助員の講習会を実施しました。体育館の演台で計時係、記録係、会場係とは 何かを新調したプロジェクターで説明した後、子供たちの練習試合にて補助員を実践いただきました。 ご父兄の皆さんは子供たちよりも緊張して真剣に試合進行に取り組まれ、少しずつ理解をいただけたものと思います。 次回は、寒中大会の補助員を実践しますので、ご協力をよろしくお願いします。 会員のみんなは、1月の寒中大会と2月の大会に向け、チームワークを強くして、入賞できるようがんばること
“試合補助員講習会 写真集はコチラ”
[2018/1/2] 11月度の活動結果報告
■11月3日 第41回津島地区少年剣道大会(津島錬成館)
小学生、中学生の学年別の個人戦に出場。(審判は、甲野先生、岩田先生、近藤先生)各学年でベスト8位までに8人が入りました。 入賞者は以下の通りです。おめでとうございます。
小学3年の部    準優勝 中島璃香
小学4年の部    第3位 兼井翔吾
中学2,3年女子の部 第3位 堀田三奈未
“津島地区少年剣道大会 写真集はコチラ”
■11月5日 愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選 (扶桑町総合体育館)
無心館所属及び卒業の高校生が剣道を継続し、各学校に分かれて出場しておりました。午前中は、団体で午後から個人戦。 県大会の予選で新チームになって無心館メンバーが選手に選ばれ活躍していました。 主な入賞者及県大会出場者は以下の通りです。
男子団体の部   第3位 一宮西高校 中島聖
女子個人の部   第3位 一宮高校  堀田千有希
“高校総体新人尾張支部予選会 写真集はコチラ”
■11月23日 第12回尾張剣道祭(一宮市総合体育館)
無心館から小学生高学年・中学生の団体の部に出場し、みごと無心館中学女子チームと高学年チームが準優勝でした。 おめでとうございます。低学年チームも2戦2勝で負けなしでしたが、ポイント差で決勝に出られず。残念でした。 中学女子はついに難関の大里東スポ少に勝つことができて感動です。
【高学年3人制】(益田、近藤、佐藤)
〈予選1回戦〉大手剣志会 2−1 勝利
〈予選2回戦〉佐屋剣友会 3−0 勝利
〈準決勝〉  扶桑少年剣道教室  1−0 勝利
〈決勝〉   津島錬成館A  0−2 敗退
 ⇒優良賞(A組準優勝)を受賞。おめでとうございます
【低学年3人制】(松永、加藤、中島)
〈予選1回戦〉羽黒     3−0 勝利
〈予選2回戦〉浅井A   3−0 勝利
⇒2戦2勝でしたが、ポイント数差の2位で決勝T進出ならず。
【中学女子3人制】(大塚、吉川、堀田)
〈予選1回戦〉佐織剣道会 2−0 勝利
〈予選2回戦〉浅井剣友会A 3−0 勝利
〈準決勝〉  大里東スポ少 3−0 勝利
〈決勝〉   大治剣道ク 0−1 敗退
 ⇒優良賞(A組準優勝)を受賞。おめでとうございます
“第12回尾張剣道祭 写真集はコチラ”
■11月26日 剣道4・5段審査会(知立市福祉体育館)
佐藤優樹さんが19歳最年少で、4段をチャレンジし、見事一発合格をしました。(158名受審 合格率37%)おめでとうございます。
今年に入って、無心館の4段合格者は3人目。4月に日本ガイシホールで岩田佳大さんが20歳で合格、同日宇佐美初雄さんが29歳で合格。 今年は20歳代が飛躍した年となりました。ちなみに稲沢武道館の木村さんも60歳で11月26日に合格され、素晴らしいと思います。
<4段合格> 佐藤優樹
“剣道4・5段審査会 写真集はコチラ”
■11月26日 第10回小牧山城杯中部少年剣道大会(パークアリーナ小牧)
低学年との高学年に引き続き中部地区大会に参加しました。
【低学年3人制】(松永、加藤、中島)
〈予選1回戦〉 尚道館   0−2 敗退
〈予選2回戦〉 大和北剣少 0−3 敗退
  ⇒中部地区には強いチームが多いことが体感できました。>
【高学年5人制】(益田、甲野、近藤、前野、佐藤)
〈予選1回戦〉 鶴城      1−3 敗退
〈予選2回戦〉 浜北スポ少A    0−5 敗退
〈予選3回戦〉 健礼会近藤道場 1−2 敗退
   ⇒予選敗退も先鋒益田が勝ち・甲野・近藤とつなぎ試合運びはよかったです。
“中部少年剣道大会 写真集はコチラ”
■11月23日26日 愛知県高等学校新人体育大会 愛知県大会 (天白SC、東SC)
尾張地区予選を突破した、堀田千有稀さんと中島聖君が県大会に出場。結果はほろ苦いものでしたが、 インターハイ予選本番につながる経験ができました。
男子団体の部 予選リーグ敗退(対戦:名古屋大谷、桜丘) 一宮西高校 中島聖
女子個人の部 1回戦敗退  (対戦:東海商業 小島)   一宮高校  堀田千有希
“愛知県大会 写真集はコチラ”
[2017/10/29] 9月、10月度の活動結果報告
■9月24日 小川金之助杯剣道大会(岩倉市総合体育文化センター)
小学生3人制で近藤愛斗、益田敬宏、佐藤康平が出場、女子一般で森先生が出場しました。
“小川金之助杯 写真集はコチラ”
■10月1日 津島神社奉納武道大会 (津島錬成館)
小学2年以下の部  第3位 加藤駿翔
小学3年の部    準優勝 中島璃香
小学4年の部    準優勝 甲野竜大
小学5年の部    準優勝 益田敬宏
小学6年の部    第3位 佐藤康平 ベスト8 近藤愛斗
中学1年男子の部  第3位 諏訪壮馬 ベスト8 森謙心
中学1年女子の部           ベスト8 大塚由貴
中学2,3年男子の部          ベスト8 加藤良一
中学2,3年女子の部 優勝 堀田三奈未、準優勝 粂野愛佳 ベスト8 加藤光悠
⇒各学年大変良い成績でした。過去10年間で最多数の無心館のメンバーが入賞してくれました。おめでとうございます。父兄の皆様写真提供願います。
■10月1日 稲沢市民体育大会 (稲沢市武道館)
無心館から、中学3年・高校生・大学生・一般の人が参加しました。団体3チーム、個人は8名が頑張りましたが 今年も入賞者はでませんでした。大会を進行するにあたり、トーナメンント表等の準備や当日の審判・役員を協力いただきありがとうございました。 ⇒“稲沢市民体育大会 写真集はコチラ”
■10月7日 稲沢支所中学校新人大会(千代田中学校)
男子団体 優勝  祖父江中(全員無心館)。男子個人 準優勝 諏訪、第3位 加藤、服部直
女子団体 準優勝 祖父江中(全員無心館)。女子個人 優勝  堀田 第3位 吉川、粂野
過去10年間の中で、最多数の無心館のメンバー入賞してくれました。男子団体の優勝は感動でした。
男子は準決勝で治郎丸中を撃破。女子は、決勝戦で代表戦まで追い込みながらも残念ながら大里東中の壁を崩すことはできませんでした。次回は頼むぞ!
“中学校新人大会 写真集はコチラ”
■10月22日 国府宮剣道交流大会(大里東中学校)
小学3.4年の部  第3位 甲野竜大
甲野君入賞おめでとう。強いチームが参加する中で、入賞したのはとても立派です。
団体は、1本の重みを感じる結果となりました。 ⇒“国府宮剣道交流大会 写真集はコチラ”ご父兄の方写真ください ■10月29日 明治村少年剣道大会(明治村無声堂)
稲沢市でチームを組んで試合に出場。無心館からは、近藤愛斗君と佐藤康平君が参加。
明治村無声堂は、8段大会が毎年開催された場所。そこで試合ができたことは一生の宝物です。 ⇒“明治村少年剣道大会 写真集はコチラ”
[2017/9/10] 9月度の活動結果報告
■9月10日 Dayキャンプ(岐阜県板取村)
今年は快晴で楽しい一日が過ごせました。恒例の到着時間当てクイズは、佐藤優樹君がピタリ賞でした。皆様お疲れ様でした
“Dayキャンプ 写真集はコチラ”
[2017/9/3] 8月度の活動結果報告
■8月20日 級審査会(稲沢市武道館)
1級合格 中出初歩、大塚由貴、佐藤康平
⇒合格おめでとうございます。級審査で受かる人は、まず、自分の名前をはっきり大きな声で言える子です。心掛けましょう
■8月20日 稲沢市剣道連盟 第2回剣道講習会(稲沢市武道館)
中部大学教授 教士8段の渡邉先生をお迎えし、捌きの大切さ、打つ前の攻め方など、指導いただきました
⇒無心館からは、8人の先生・大学生に参加し講義を受けました。近藤先生と稲葉君は実技模擬審査お疲れ様でした。
“渡邉先生指導会 写真集はコチラ”
■8月26日 全尾張地区高校夏季剣道大会
3位 一宮西高校(中堅 中島聖)
⇒無心館で小中と剣道をやっていたたくさんの剣士達が、高校に行っても剣道を続け、それぞれの進学した高校で参加してくれました。
 剣道を好きになり長く続けてくれることが、指導者にとっては一番うれしいです。今日の試合では、一宮西高校で出場した中島聖君が活躍し3位入賞しました。
“高校夏季大会 写真集はコチラ”
[2017/7/9] 6・7月度の活動結果報告
■6月2日 稲沢市民剣道選手権大会(豊田合成アリーナ)
【小1,2年】  準優勝 松永健  3位 加藤駿翔
【小3,4年】  優勝  甲野竜大 3位 中島璃香 兼井翔吾
【小5,6年】  準優勝 益田敬宏 敢闘賞 佐藤康平
【中学男子】 入賞者なし
【中学女子】 入賞者なし
【一般男子】 入賞者なし
【一般女子】 3位 益田佳奈
⇒小学生の皆さんは頑張りましたね。入賞おめでとうございます。中学生は男女ともに入賞者なし。残念です。夏の大会までにしっかり立て直しましょう。
“稲沢市民選手権大会写真集はコチラ”
■6月11日 森田杯大脇杯剣道大会(祖父江町体育館)
⇒森先生が、4段の部で3年連続入賞を目指しましたが、今年は予選敗退となりました。上段選手対策が必要です。 また、祖父江町体育館での開催であり、岩田佳大さん稲葉敬介さん佐藤優樹さんに補助役員を手伝ってもらいました。
■7月2日 岩倉市青少年剣道大会(岩倉市総合体育文化センター)
<小学生の部>  無心館 1回戦 名城館    0-5敗退(中島璃、兼井、益田、前野、近藤愛)
<中高生の部>  無心館 1回戦 立田剣心会  2-1勝利(堀田、吉川、光武、近藤凌、中島聖)
         無心館 2回戦 嬉野剣道連盟 1-4敗退
⇒京都、福井、岐阜、三重等強豪チームを迎えた大会でした。相手がどんなに強くても気迫で勝ち、最後の一秒まで粘りましょう。
“岩倉大会写真集はコチラ”
■7月2日 4・5段審査会(中村スボーツセンター)/初ー3段形講習・審査会(豊田合成アリーナ)
⇒4.5段は合格者なし。中学生は日本剣道形の講習・審査を終えました。実技は7月29日ですので、しっかりした打ちを心掛けてください
■7月9日 愛知県女子剣道段別選手権(枇杷島スボーツセンター)
⇒中学生2,3年生初段2段の部に女子6人が参加しました。中体連の前週であり、最終調整の試合でした。
【初段の部】4回戦進出 益田実奈(ベスト16)
【2段の部】3回戦進出 光武海玲
“愛知県女子剣道段別選手権写真集はコチラ”
■7月15日 中体連 稲沢支所大会(千代田中学校)
⇒無心館の中学生会員が祖父江中、明治中チームで分かれて戦う最も大事な大会の"中体連"の予選が 始まりました。今年は佐賀県佐賀市で“第47回全国中学校剣道大会”が開かれます。 その大会への出場を目指し、稲沢支所予選に挑みました。
【女子団体】 優勝  祖父江中(金澤、堀田、吉川、益田、光武)
【男子団体】 準優勝 祖父江中(中川、森下)
【女子個人】 準優勝 光武海玲
【男子個人】 3位  森下龍生
⇒祖父江中は団体で、男女共に西尾張予選に進出。残念ながら明治中は予選敗退。個人では、光武、森下の2名が西尾張大会に進出。よく頑張りました。7月23日に西尾張大会です。 応援をよろしくお願いします。今年こそ団体で勝ち抜くぞ!!
“中体連 稲沢支所大会写真集はコチラ”
■7月29日 中体連 西尾張大会(大口北小学校)new
中学女子団体 予選リーグ敗退 1勝2敗 祖父江中(金澤、堀田、吉川、益田、光武)
中学男子団体 予選リーグ敗退 0勝3敗 祖父江中(中川、森下)
中学女子個人 緒戦敗退 光武海玲
中学男子個人 緒戦敗退 森下龍生
“中体連 西尾張大会写真集はコチラ”
女子団体は、まさかの予選敗退でした。しかし、試合前にケガ人・病人が相次いで、当日選手みんなが揃うか心配しましたが、無事試合できたことが良かったです。男子団体は、 結果こそ、3敗となりましたが、稲沢支所大会から試合を重ねる度にみんなが上達したと思います。 個人は光武さんと森下君が県大会を目指しましたが、お互いに緒戦の相手が優勝する実力者でした。ウーーーーーン。3年連続無心館から県大会出場していただけに残念です。 夜には、3年生のお疲れ様会(祝勝会のはずだったのですが…)が松寿司本店で行われました。3年生の先輩から後輩へのエールと1,2年から先輩への感謝の言葉を交換し、 大変もりあがりました。
“祖父江中お疲れ様会写真集はコチラ”
■7月29日 初〜3段実技審査会(一宮市総合体育館)new
  初段合格 加藤光悠、服部直起
  2段合格 前野颯太、森下龍生、中川達也、金澤瑞奈 益田実奈
 ⇒合格おめでとうございます。
[2017/5/21] 5月度の活動結果報告
■5月3日 全日本剣道演武大会(武徳殿 京都府武道センター)
 ⇒全国の範士・教士・錬士の先生が集い、約90秒間に全身全霊をこめて闘う大会です。朝稽古では全国の8段の先生(200人以上)が元立ちとなり6・7段の先生がかかります
 ⇒今年は、無心館から中島錬士6段が出場し、見事勝利しました。“演武大会写真集はコチラ”
■5月7日 高校総体 尾張支部予選会(扶桑町総合体育館)
 ⇒今年は宮城県仙台市で行われるインターハイを目指し、無心館のメンバーが予選会に参加しました
 ⇒見事、栗林孝法くんが個人でベスト8に入り、県大会に出場を決めました。おめでとうございます。“高校総体尾張予選 写真集はコチラ”
■5月14日 級審査会(稲沢市武道館)
  1級合格 甲野竜大、加藤光悠、服部直起、加藤良一
  2級合格 大塚由貴
  3級合格 兼井翔吾、益田敬宏
  4級合格 松永健、加藤駿翔、中島璃香
 ⇒合格おめでとうございます。“級審査 写真集はコチラ”
■5月14日 稲沢市剣道講習会(稲沢市武道館)
 ⇒伝達講習会の内容を学び、審判講習会にて審判技術の向上に取り組みました。“剣道講習会写真集はコチラ”
■5月14日 無心館剣道教室 風景(牧川小学校)
 ⇒一生懸命に竹刀をふる元気な教室生の写真をぜひ見て下さい。生き生きとしてますね。新入会員募集中です。“剣道教室 写真集はコチラ”
■5月27日 尾張中学生剣道大会(一宮市総合体育館)
<男子団体>  祖父江中 1回戦 味岡中 1-3敗退(中川、森下)
<女子団体>  祖父江中 1回戦 旭東中 1-2敗退(堀田、吉川、益田、金澤、光武)

【総評】まさかの1回戦負けです。本番の夏の中体連ではなくてよかった。
男女ともに僅差で負け。僅差で勝てるチームが本当に強いチームだと思います。“尾張中学生大会写真集はコチラ”
■5月27日 高校総体 愛知県大会(枇杷島スポーツセンター)
 ⇒今年は宮城県仙台市で行われるインターハイを目指し、無心館のメンバーが県大会に参加しました
 ⇒栗林孝法くんが個人戦に出場しましたが1回戦敗退でした。“高校総体 愛知県大会 写真集はコチラ”

[2017/4/23] 稲沢市剣道連盟・尾張剣道連盟年間行事計画 掲載。
“年間行事計画”
[2017/4/23] 4月度の活動結果報告
■4月16日 新入会員歓迎BBQ(サリオパーク祖父江)
 ⇒晴天のもと、祖父江砂丘にて、小さい子からご年配の先生まで一緒に楽しくBBQをしました。木村さんに写真を撮影いただきました。
 ⇒“BBQ写真集はコチラ”
■4月23日 4.5段審査会(日本ガイシスポーツプラザ)
 ⇒4段合格…宇佐美初雄先生、岩田佳大
■4月23日 初〜3段実技審査会(十四山スポーツセンター)
 ⇒3段合格…梅村美妃、2段合格…吉川未佑、初段合格…粂野愛佳、棚橋和希、服部宗太
[2017/5/14] 1〜3月の各種行事の結果new
“無心館 News(1月5〜7日 稲沢剣連 寒稽古)”
“無心館 News(1月8日 無心館寒中大会)”
“無心館 News(1月15日 尾張小学生剣道大会)”
“無心館 News(2月19日 北名古屋市錬成剣道大会)”
“無心館 News(2月26日 稲沢少年剣道交流大会)”
“無心館 News(3月4日 全日本実業団高壮年剣道大会)”
“無心館 News(3月5日 稲沢市剣道連盟稽古会)”
“無心館 News(3月18日 無心館総会)”
“無心館 News(3月19日 犬山古城杯剣道大会)”
“無心館 News(3月25日 祖父江中 卒業生VS現役対抗戦)”
“無心館 News(3月26日 一豊杯争奪剣道大会)”
[2017/1/4]
9〜12月の各種行事の結果。
“無心館 News(9月11日 弥富剣道大会)”
“無心館 News(9月18日 愛知県段別選手権大会)”
“無心館 News(9月25日 小川金之助十三地区対抗剣道大会)”
“無心館 News(10月2日 津島神社奉納武道大会)”
“無心館 News(10月8日 稲沢支所中学校新人戦)”
“無心館 News(10月15日 初〜3段実技審査会)”
“無心館 News(10月16日 稲沢市民大会)”
“無心館 News(10月23日 国府宮奉納剣道大会)”
“無心館 News(11月3日 尾張剣道祭)”
“無心館 News(11月6日 尾張高校新人戦剣道大会)”
“無心館 News(11月20日 津島地区少年剣道大会)”
“無心館 News(11月27日 中部少年剣道大会)”
“無心館 News(12月3日 尾張中学校新人戦剣道大会)”
“無心館 News(12月4日 級審査会)”
“無心館 News(12月12日 大脇杯江南武道館剣道大会)”
“無心館 News(12月18日 第1回試合補助員講習会)”
“無心館 News(12月21日 稽古納め)”
[2016/9/4] 8.9月の各種行事の結果
“無心館 News(8月21日 級審査会)”
“無心館 News(8月21日 審判講習会)”
“無心館 News(9月4日 DAYキャンプ)”
[2016/8/15] 1.2.3.4.5.6.7月の各種行事の結果
“無心館 News(12月27日 舞誠会稽古納め剣道大会)”
“無心館 News(1月4〜6日 稲沢剣連 寒稽古)”
“無心館 News(1月10日 無心館寒中大会)”
“無心館 News(1月17日 尾張小学生剣道大会)”
“無心館 News(3月6日 稲沢市剣道連盟稽古会)”
“無心館 News(3月20日 稲沢少年剣道交流大会)”
“無心館 News(3月20日 第12回無心館総会)”
“無心館 News(3月22日 一豊杯争奪剣道大会)”
“無心館 News(4月29日 新入会員歓迎バーベキュー)”
“無心館 News(4月24日 剣道4.5段審査会)”
“無心館 News(4月24日 初〜3段実技審査会)”
“無心館 News(5月8日 級審査会)”
“無心館 News(5月8日 審判講習会)”
“無心館 News(5月8日 高校総体 尾張予選)”
“無心館 News(5月16日 尾張中学校剣道大会)”
“無心館 News(6月5日 稲沢市民剣道選手権大会)”
“無心館 News(6月19日 森田杯大脇杯剣道大会)”
“無心館 News(7月4日 岩倉市青少年剣道大会)”
“無心館 News(7月3日 剣道4.5段審査会)”
“無心館 News(7月16日 中体連 稲沢支部大会)”
“無心館 News(7月17日 愛知県女子段別選手権大会)”
“無心館 News(7月24日 中体連 西尾張地区大会)”
“無心館 News(7月29日 中体連 愛知県大会)”
“無心館 News(7月31日 初〜3段審査会)”
“無心館 News(8月7日 津島市民剣道大会)”
[2016/1/3]
7〜12月の各種行事の結果。
“無心館 News(7月18日 中体連 稲沢支部大会)”
“無心館 News(7月26日 中体連 西尾張地区大会)”
“無心館 News(7月28日 中体連 愛知県大会)”
“無心館 News(8月25日 級審査会)”
“無心館 News(9月6日 DAYキャンプ)”
“無心館 News(9月13日 弥富剣道大会)”
“無心館 News(10月10日 稲沢支所中学校新人戦)”
“無心館 News(10月12日 津島神社奉納武道大会)”
“無心館 News(10月12日 稲沢市民大会)”
“無心館 News(10月17日 初〜3段実技審査会)”
“無心館 News(10月25日 国府宮奉納剣道大会)”
“無心館 News(11月8日 第38回津島地区少年剣道大会)”
“無心館 News(11月15日 第1回試合補助員講習会)”
“無心館 News(11月23日 第9回尾張剣道祭)”
“無心館 News(11月29日 中部少年剣道大会)”
“無心館 News(12月5日 級審査会)”
“無心館 News(12月12日 第12回江南少年剣道大会)”
“無心館 News(12月20日 稽古納め)”
[2015/7/11] 5.6.7月の各種行事の結果
“無心館 News(5月10日 級審査会)”
“無心館 News(5月10日 審判講習会)”
“無心館 News(5月10日 高校総体 尾張予選)”
“無心館 News(5月16日 尾張中学校剣道大会)”
“無心館 News(5月24日 高校総体 県大会)”
“無心館 News(6月7日 稲沢市民剣道選手権大会)”
“無心館 News(6月21日 森田杯大脇杯剣道大会)”
“無心館 News(7月6日 岩倉市青少年剣道大会)”
“無心館 News(7月6日 剣道4.5段審査会)”
“無心館 News(7月6日 初〜3段形講習会・審査会)”
[2015/5/6] 3.4月の各種行事の結果
“無心館 News(3月15日 稲沢少年剣道交流大会)”
“無心館 News(3月21日 第11回無心館総会)”
“無心館 News(3月22日 犬山白帝杯剣道大会)”
“無心館 News(3月29日 三重県舞誠会合同練成会)”
“無心館 News(4月20日 新入会員歓迎バーベキュー)”
“無心館 News(4月27日 剣道4.5段審査会)”
“無心館 News(4月27日 初〜3段実技審査会)”
[2015/3/21] 1.2.3月の各種行事の結果
“無心館 News(1月18日 尾張小学生剣道大会)”
“無心館 News(2月28日 稲沢市剣道連盟稽古会)”
“無心館 News(3月8日 北名古屋市錬成剣道大会)”
[2015/1/11] 1月の各種行事の結果
“無心館 News(1月4〜6日 稲沢剣連 寒稽古)”
“無心館 News(1月11日 無心館寒中大会)”
[2015/1/3] 7〜12月の各種行事の結果。
“無心館 News(7月30日 中体連 愛知県大会)”
“無心館 News(8月24日 級審査会)”
“無心館 News(9月7日 DAYキャンプ)”
“無心館 News(9月14日 弥富剣道大会)”
“無心館 News(10月5日 津島神社奉納武道大会)”
“無心館 News(10月5日 稲沢市民大会)”
“無心館 News(10月11日 稲沢支所中学校新人戦)”
“無心館 News(10月18日 初〜3段実技審査会)”
“無心館 News(10月26日 国府宮奉納剣道大会)”
“無心館 News(11月3日 第37回津島地区少年剣道大会)”
“無心館 News(11月15日 第8回尾張剣道祭)”
“無心館 News(11月16日 第1回試合補助員講習会)”
“無心館 News(11月23日 中部少年剣道大会)”
“無心館 News(12月2日 級審査会)”
“無心館 News(12月13日 第11回江南少年剣道大会)”
“無心館 News(12月22日 稽古納め)”
[2014/7/27] 5〜7月の各種行事の結果。
“無心館 News(5月6日 剣道称号審査会)”
“無心館 News(5月11日 高校総体 尾張予選)”
“無心館 News(5月17日 尾張中学校剣道大会)”
“無心館 News(5月24日 愛知県高校総体)”
“無心館 News(6月1日 稲沢市民剣道選手権大会)”
“無心館 News(6月15日 津島市錬成大会)”
“無心館 News(7月6日 岩倉市青少年剣道大会)”
“無心館 News(7月6日 剣道4.5段審査会)”
“無心館 News(7月6日 初〜3段形講習会・審査会)”
“無心館 News(7月13日 中体連 稲沢支所大会)”
“無心館 News(7月24日 中体連 西尾張大会)”
“無心館 News(7月26日 初〜3段実技審査会)”
[2014/5/25] 5月の各種行事の結果
“無心館 News(5月11日 級審査会)”
“無心館 News(5月11日 審判講習会)”
[2014/5/25] 2014年4月の各種行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(4月19日 西尾張大会)”
“無心館 Photo(4月20日 新入会員歓迎BBQ)”
[2014/5/9] 2013年10月〜3月の各種行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(10月28日 国府宮剣道交流大会)”
“無心館 Photo(11月4日 津島地区少年剣道大会)”
“無心館 Photo(12月14日 大脇杯江南武道館剣道大会)”
“無心館 Photo(12月15日 第2回試合補助員講習会)”
“無心館 Photo(12月22日 稽古納め)”
“無心館 Photo(1月4日‐6日 稲沢剣連寒稽古)”
“無心館 Photo(1月12日 寒中大会)”
“無心館 Photo(3月2日 稲沢市剣道連盟稽古会)”
“無心館 Photo(3月16日 稲沢少年剣道交流大会)”
“無心館 Photo(3月23日 犬山白帝杯剣道大会)”
[2014/4/20] 4月の各種行事の結果
“無心館 News(4月19日 西尾張地区小学校剣道大会)”
“無心館 News(4月20日 新入会員歓迎バーベキュー)”
“無心館 News(4月27日 剣道4.5段審査会)”
“無心館 News(4月27日 初〜3段実技審査会)”
[2014/4/13] 剣道教室募集案内を掲載。⇒“新入会員募集!!”
無料たいけん(5月11日〜8月10日)申込み受付開始!
[2014/4/13] 3月の各種行事の結果
“無心館 News(3月2日 稲沢市剣道連盟稽古会)”
“無心館 News(3月9日 北名古屋市錬成剣道大会)”
“無心館 News(3月16日 稲沢少年剣道交流大会)”
“無心館 News(3月22日 無心館総会)”
“無心館 News(3月23日 犬山白帝杯剣道大会)”
[2014/2/15] 1月の各種行事の結果
“無心館 News(1月4〜6日 稲沢剣連 寒稽古)”
“無心館 News(1月12日 無心館寒中大会)”
“無心館 News(1月19日 尾張小学生剣道大会)”
[2013/11/2] 11月12月の各種行事の結果
“無心館 News(11月4日 第37回津島地区少年剣道大会)”
“無心館 News(11月23日 第8回尾張剣道祭)”
“無心館 News(12月1日 級審査会)”
“無心館 News(12月14日 第10回江南少年剣道大会)”
“無心館 News(12月15日 第2回試合補助員講習会)”
“無心館 News(12月22日 稽古納め)”
[2013/11/3] 9月10月の各種行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(9月28日 剣道劇団「低燃費少女ハイジ」)”
“無心館 Photo(10月5日 稲沢支所中学校新人戦)”
[2013/11/2] 10月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(10月28日 国府宮奉納剣道大会)”
“無心館 News(10月28日 第1回試合補助員講習会)”
“無心館 News(10月19日 初〜3段実技審査会)”
[2013/10/13] 10月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(10月6日 津島神社奉納武道大会)”
“無心館 News(10月6日 稲沢市民大会)”
“無心館 News(10月5日 稲沢支所中学校新人戦)”
[2013/9/15] 5〜9月の各種行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(5月12日 6段審査会)”
“無心館 Photo(6月2日 稲沢市民剣道選手権大会)”
“無心館 Photo(6月9日 無心館 最近の稽古)”
“無心館 Photo(6月16日 三重県練成会稽古会)”
“無心館 Photo(7月13日 中体連 稲沢支所大会)”
“無心館 Photo(9月1日 DAYキャンプ)”
[2013/9/8] 7〜9月の各種行事の結果。
“無心館 News(7月8日 岩倉市青少年剣道大会)”
“無心館 News(7月13日 中体連 稲沢支所大会)”
“無心館 News(7月14日 初〜三段形審査会)”
“無心館 News(7月25日 中体連 西尾張大会)”
“無心館 News(7月27日 初〜三段実技審査会)”
“無心館 News(8月18日 級審査会)”
“無心館 News(9月1日 DAYキャンプ)”
“無心館 News(9月8日 弥富剣道大会)”
[2013/6/23] 5.6月の各種行事の結果。
“無心館 News(5月25日 尾張中学校剣道大会)”
“無心館 News(6月2日 稲沢市民剣道選手権大会)”
“無心館 News(6月16日 練成会稽古会)”
[2013/5/19] 5月の各種行事の結果。
“無心館 News(5月12日 級審査会)”
“無心館 News(5月12日 審判講習会)”
“無心館 News(5月12日 6段審査会)”
[2013/5/3] 剣道教室募集案内を掲載。⇒“新入会員募集!!”
5月12日〜8月11日まで無料たいけん開催中!
[2013/5/3] 1〜4月の各種行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(1月4〜6日 稲沢剣連 寒稽古)”
“無心館 Photo(1月13日 無心館寒中大会)”
“無心館 Photo(1月23日 尾張小学生剣道大会)”
“無心館 Photo(2月24日 稲沢合同稽古会)”
“無心館 Photo(3月24日 北名古屋市錬成剣道大会)”
“無心館 Photo(4月20日 西尾張地区小学校剣道大会)”
“無心館 Photo(4月21日 新入会員歓迎バーベキュー)”
[2013/4/30] 4月の各種行事の結果。
“無心館 News(4月20日 西尾張地区小学校剣道大会)”
“無心館 News(4月21日 新入会員歓迎バーベキュー)”
“無心館 News(4月29日 初〜3段実技審査会)”
[2013/4/30] 3月の各種行事の結果。
“無心館 News(3月17日 犬山白帝杯剣道大会)”
“無心館 News(3月23日 第9回無心館総会)”
“無心館 News(3月24日 北名古屋市錬成剣道大会)”
[2013/3/3] 2月の各種行事の結果。
“無心館 News(2月24日 稲沢合同稽古会)”
[2013/2/10] 1月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(1月4〜6日 稲沢剣連 寒稽古)”
“無心館 News(1月13日 無心館寒中大会)”
“無心館 News(1月23日 尾張小学生剣道大会)”
[2012/12/31] 11月,12月の各種行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(12月15日 大脇杯江南剣道大会)”
“無心館 Photo(11月22日 尾張剣道祭)”
[2012/12/31] 11,12月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(12月15日 大脇杯江南剣道大会Best16)”
“無心館 News(12月2日 昇級審査)”
“無心館 News(11月23日 尾張剣道祭)”
[2012/11/29] 7月〜11月の各種各行事の写真、掲載。
“無心館 Photo(11月3日 津島地区少年剣道大会)”
“無心館 Photo(10月28日 国府宮奉納剣道大会)”
“無心館 Photo(10月7日 稲沢市民大会)”
“無心館 Photo(8月26日 級審査会)”
“無心館 Photo(7月28日 初〜3段実技審査会)”
[2012/11/11] 10,11月の各種行事の結果 速報。
“無心館 News(11月3日 津島地区少年剣道大会)”
“無心館 News(10月28日 国府宮奉納剣道大会)”
[2012/10/7] 10月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(10月7日 津島神社奉納武道大会)”
“無心館 News(10月7日 稲沢市民大会)”
“無心館 News(10月6日 稲沢支所中学校新人戦)”
[2012/9/30] 9月30日(日)の練習は、台風17号が東海地方へ上陸するため、お休みとします。稲沢市災害対策本部は41箇所の避難場所を開設しましたが、特に被害もなくよかったです。 ⇒“稲沢市内41箇所の避難場所”
[2012/9/9] 8,9月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(9月9日 弥富剣道大会)”
“無心館 News(9月2日 DAYキャンプ)”
“無心館 Photo(9月2日 DAYキャンプ)”
“無心館 News(8月26日 級審査会)”
[2012/8/25] 7月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(7月28日 初〜三段実技審査会)”<
“無心館 News(7月25日 中体連 西尾張大会)”
“無心館 News(7月14日 中体連 稲沢支所大会)”
“無心館 News(7月14〜16日 稲沢剣連 暑中稽古)”
“無心館 News(7月1日 第17回岩倉市青少年剣道大会)”
[2012/7/6] 6月の各種行事の結果掲載。
“無心館 News(6月3日 第32回稲沢市民剣道選手権大会)”
“無心館 News(6月24日 第5回森田杯大脇杯剣道大会)”
[2012/6/4] 5月の各種行事の結果掲載。
“無心館 News(5月13日 級審査会/審判講習会)”
“無心館 News(5月20日 新入会員歓迎バーベキュー)”
[2012/6/4] 新入会員歓迎バーベキュー 写真。
“無心館Photo(BBQ)”
[2012/5/4] 剣道教室募集案内を掲載。⇒“新入会員募集!!”
5月13日〜8月12日まで無料たいけん開催中!
[2012/5/4] 4月の各種行事の結果・予定掲載。
“無心館 News(4月21日 西尾張地区小学校剣道大会)”
“無心館 News(4月29日 初〜3段実技審査会)”
[2012/3/11] 3月の各種行事の結果・予定掲載。
“無心館 News(3月4日 北名古屋市錬成剣道大会)”
“無心館 News(3月17日 犬山白帝杯剣道大会)”
[2012/3/7] 尾張小学生剣道大会記事・写真 掲載。
“無心館 News(1月22日 尾張剣道大会)”
“無心館 Photo(尾張剣道大会)”
[2012/3/7] 寒中大会写真 掲載。
“無心館 Photo(寒中大会)”
[2012/3/7] 教育奨励賞受賞(全日本剣道連盟より表彰)写真 掲載。
“無心館 Photo(教育奨励賞)”
[2012/3/7] 稲沢市民大会写真 掲載。
“無心館 Photo(稲沢市民大会)”
[2012/1/14] 1月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(1月4日 稲沢剣連寒稽古)”
“無心館 News(1月8日 寒中大会)”
[2012/1/09] 12月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(12月4日 昇級審査)”
“無心館 News(12月17日 大脇杯江南武道館剣道大会)”
[2012/1/09] 11月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(11月6日 津島地区少年剣道大会)”
“無心館 News(11月23日 尾張剣道祭)”
“無心館 News(11月27日 中部少年剣道大会)”
[2011/11/06] 10月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(10月2日 稲沢市民大会)”
“無心館 News(10月2日 津島神社奉納武道大会)”
“無心館 News(10月2日 弥富剣道大会)”
“無心館 News(10月30日 国府宮剣道交流大会)”
[2011/9/8] 昇級審査結果
“無心館 News(8月 級審査会)”
[2011/7/29] 剣道教室の活動状況・写真 掲載。
“無心館Photo(剣道教室)”
[2011/7/29] 7月の各種行事の結果 掲載。
“無心館 News(7月 稲沢剣連 暑中稽古)”
“無心館 News(7月 中体連稲沢地区予選)”
“無心館 News(7月 初〜三段実技審査会)”
“無心館 News(7月 中体連西尾張地区予選)”
[2011/7/07] 第16回岩倉市青少年剣道大会 結果。
“無心館 News(7月 岩倉大会)”
[2011/7/06] 第3回尾張段別剣道選手権大会結果・写真。
“無心館 News(6月 尾張段別)” “無心館Photo(尾張段別)”
[2011/6/26] 記事・写真投稿用メール先 新設。
“記事写真投稿 お問合せ”
[2011/6/07] 第31回稲沢市民剣道選手大会 結果。
“無心館 News(6月 稲沢市民)”
[2011/6/04] 昇級審査結果・審判講習会 写真。
“無心館Photo(昇級審査)”
[2011/5/22] 昇級審査結果・審判講習会 結果。
“無心館 News(5月 昇級審査)”
[2011/5/12] 2010のキャンプ 写真。
“無心館Photo(DAYキャンプ)”
[2011/5/10] 新入会員歓迎バーベキュー 写真。
“無心館Photo(BBQ)”
[2011/5/1] 指導者メッセージ 追加。“無心館について”を参照ください
[2011/4/25] 第41回西尾張地区小学生剣道大会・初〜三段実技審査会 結果。
“無心館 News(4月 西尾張 昇段審査)”
[2011/4/23] 剣道教室募集案内を掲載。“剣道教室参加募集”参照ください
今月の稽古日
平成30年11月    
4(日) 7(水) 11(日) 14(水)
18(日) 21(水) 25(日) 28(水)

お休み なし


今月の行事

3(土)
尾張剣道祭
一宮市総合体育館
10:00〜
4(日)
高校新人戦尾張予選
扶桑町総合体育館
9:00〜
17(日)
県高校新人体育大会・個人
露橋スポーツセンター
9:00〜
23(金)
津島地区少年剣道大会
津島市錬成館
8:00〜
24(金)
県高校新人体育大会・団体
東スポーツセンター
8:00〜

提出期限


スケジュール詳細